贵州快3

微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位贵州快3 > 事业单位考试题库 > 每日一练 >

行政职业能力测验每日一练(2019.6.14)

2019-06-14 09:12:01  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位招聘考试网助力考生顺利通过事业单位行测考试。小编为各位考生提供2019年6月14日事业单位行政职业能力测验每日一练

1.某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:

A。投毒人是甲 B。投毒人是乙

C.投毒人是丙 D.条件不足,无法推断

2。爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。

请问孩子最喜欢:

A.化学 B.物理 C.数学 D.语文

3。某导师带A、B、C、D、E、F、G七个研究生。按照导师的安排,一星期七天均需要对其中一个研究生单独辅导,且每天只能辅导一个研究生。已知辅导研究生A的时间比研究生C的时间晚一天,辅导研究生D的时间比研究生E的时间晚两天,辅导研究生B的时间比研究生G的时间早三天,研究生F的辅导时间是星期四,而且恰好处于辅导研究生B的时间和辅导研究生C的时间中间。

由此可知:

A.研究生E的辅导时间是星期三 B.研究生D的辅导时间是星期五

C。研究生B的辅导时间是星期三 D。研究生C的辅导时间是星期六

贵州快34.不可能这个班上的所有学生都考上大学。

以下选项与上述断定最为接近的是:

A。这个班上可能有的学生考不上大学

B.这个班上可能有的学生能考上大学

C.这个班上必然有些学生考不上大学

贵州快3D。这个班上必然多数学生能考上大学



参考答案与解析

1.【答案】C。中公解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C项代入满足条件。故答案为C。

贵州快32。【答案】A。中公解析:由题干孩子的回答“我不像讨厌语文那样讨厌数学”,可知孩子更喜欢数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。

3.【答案】D。中公解析:运用代入排除法。A项,如果E的辅导时间是周三,且F的辅导时间是周四,由“D比E的时间晚两天”可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,无法满足“B的时间比G的时间早三天”,排除;B项,D的时间是周五,则情况与A项相同,排除;C项,如果B的时间在周三,则G的时间在周六,C的时间应在周五,由“A的时间比C的晚一天”可知A应在周六,和G在周六矛盾,排除;D项代入满足条件。故答案为D。

贵州快34.【答案】C。中公解析:由推理规则可知“不可能”=“必然不”,题干可以转换为:必然不是所有的学生都能考上大学,进而可得“必然有的学生考不上大学”。故答案为C。

相关推荐:

事业单位考试行政职业能力测验每日一练(2019.6.13)

事业单位考试行政职业能力测验每日一练(2019.6.12)

事业单位考试行政职业能力测验每日一练(2019.6.11)

分享到:

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。

甘肃快3 甘肃快3 河北快3 湖北快3 河北快3 湖北快3 吉林快3 福建快3 内蒙古快3 内蒙古快3